xcounter
Calendar Icon

Ученые измерили расстояние до «Глаза Саурона»

27.11.2014 15:22

Галактика «Глаз Саурона» (фото:НАСА)
Галактика «Глаз Саурона» (фото:НАСА)

Команда ученых во главе с Себастьяном Хенигом из Саутгемптонского Университета в Англии точно измерила расстояние до ближайшей галактики NGC 4151 под условным названием «Глаз Саурона», используя интерферометр обсерватории W. M. Keck Observatory.

Ученые использовали новую разработанную ими технику, которая позволяет измерить точные расстояния до галактик, находящихся в десятках миллионов световых лет от Земли, пишет сайт Astronomy.com.

Новый метод основан на измерении физического и углового — или «видимого» — размера удаленного объекта, чтобы вычислить его расстояние от Земли. Это похоже не геодезическую методику.

Благодаря этому методу было уточнено расстояние до галактики NGC 4151, в которой есть сверхмассивная черная дыра. Если раньше оно оценивалось в 4 — 29 мегапарсек (от 13 до 94,5 млн световых лет), то теперь ученые установили, что до галактики 19 мегапарсек (62 млн световых лет).

Эта галактика была названа учеными в честь Саурона

Галактика NGC 4151 была названа учеными «Глазом Саурона» по мотивам известного фильма «Властелин Колец». Как и в знаменитой саге, кольцо имеет большой значение для новой технологии измерения расстояний.

Все крупные галактики во Вселенной имеют сверхмассивную черную дыру в центре, и примерно у 10% всех галактик эти сверхмассивные черные дыры растут, поглощая огромное количество газа и пыли из своего космического окружения.

В процессе поглощения материал нагревается и становится очень ярким. Так образуются самые энергичные источники излучения во Вселенной, известные как активные ядра галактик.

Эта горячая пыль образует кольцо вокруг сверхмассивной черной дыры и испускает инфракрасное излучение, которое исследователи использовали в качестве линейки.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини