xcounter
Calendar Icon

Изобретена революционная технология производства топливных элементов на основе графена

27.11.2014 15:09

Графен произведет революцию в топливных элементах (фото:touchnokia.ru)
Графен произведет революцию в сфере топливных элементов (фото:touchnokia.ru)

Британские ученые обнаружили, что графен, самый тонкий, твердый и непроницаемый материал в мире, может пропускать протоны.

Это, по мнению экспертов, может революционно изменить технологию производства топливных элементов, пишет Business Insider.

Исследователи во главе с лауреатом Нобелевской премии, первооткрывателем графена Андре Гейма из Манчестерского университета заявили, что их открытие также подняло вопрос о возможности использования в будущем мембраны из графена для «впитывания» газообразного водорода из атмосферы.

Это позволит генерировать электричество, считают ученые.

«Мы очень рады сообщить об этом результате, потому что это открывает новую область перспективных возможностей использования графена для энергетики и водородных технологий», – сказал исследователь Марсело Лосаду-Идальго.

Графен был впервые получен в 2004 году

Графен, самый тонкий материал на земле толщиной в один атом, в 200 раз более прочный, чем сталь, был впервые получен в 2004 году Андре Геймом и другими исследователями.

За свою работу они были удостоены Нобелевской премии в 2010 году.

Графен непроницаем для всех газов и жидкостей, что дает возможность использовать его в самых разных областях, таких как производство коррозионно-стойких покрытий, непроницаемой упаковка и даже супер-тонких презервативов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини