xcounter
Calendar Icon

Украинцы смогут пройти тест на ВИЧ в мобильных амбулаториях

26.11.2014 16:37

 

Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине передал 12 специализированных мобильных амбулаторий неправительственный организациям, которые занимаются проблемами ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служа Альянса.

Мобильные амбулатории отправятся по областям Украины и будут использованы для работы по профилактике ВИЧ-инфекций, вирусных гепатитов и других болезней среди уязвимых слоев населения.

«Благодаря недавно утвержденной парламентом Украины Общегосударственной целевой социальной программе противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа на 2014-2018 годы, при поддержке Международного Альянса по ВИЧ / СПИД в Украине, за средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией сегодня мы передаем в регионы страны эти многофункциональные мобильные амбулатории, которые приспособлены для проведения тестирования и предоставления медико-консультативной помощи представителям групп высокого риска инфицирования ВИЧ и другими социально опасными заболеваниями», - отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

Новые амбулатории начнут работу уже в ближайшие выходные

Директор по политике и партнерству организации Павел Скала отмечает, что мобильные амбулатории уже использовались в некоторых областях Украины.

«Только в прошлом году таким образом нам удалось охватить профилактическими услугами 38,5 тысяч представителей групп риска, проведено 91 тысяч тестов на ВИЧ, вирусные гепатиты и другие инфекции, 4,5 тысячи из которых оказались положительными. Автомобили стоимостью почти 500 000 долларов США были закуплены и переоборудованы в рамках реализации действующего национального проекта, поддерживаемого Глобальным фондом», - сказал он.

Примечательно, что все автомобили дополнительно оборудованы универсальным креплением для перевозки носилок, поэтому они могут использоваться при транспортировке раненых. Руководитель общественной организации «Наша помощь» в Славянске Михаил Карелин говорит, что такие инициативы крайне важны.

«Теперь у нас появится возможность не только проводить тестирование в большем объеме, но и оперативно сопровождать людей с положительным результатом в Харьков для подтверждения диагноза и назначения, при необходимости, своевременного лечения, ведь в нашем городе такие анализы не проводятся, а ехать в Донецк сейчас вообще невозможно».

Сообщается, что новые амбулатории начнут работу уже в ближайшие выходные. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини