xcounter
Calendar Icon

«Народный фронт» претендует всего на три должности в Кабмине

24.11.2014 17:08

 

«Народный фронт» готов выдвинуть свои кандидатуры на три должности в новом правительстве: премьер-министра, министра юстиции и министра внутренних дел. Об этом говорится в «Рекомендациях к комментированию переговорного процесса по созданию парламентской коалиции», пишет РБК-Украина.

В частности, как говорится в рекомендациях, эти три кресла необходимы политической силе для того, чтобы члены «Народного фронта» могли реализовать начатые ими реформы, а также ради соблюдения принципов политического баланса. Остальные министерства, по мнению авторов рекомендаций, должны возглавить представители других фракций коалиции и технократы-министры.

Кроме того, в «Народном фронте» считают, что Александр Турчинов был лучшим и наиболее эффективным председателем Верховной Рады, поэтому предлагают оставить его в этой должности. Также отмечается, что Яценюк готов отказаться от экономических должностей в правительстве, но планирует сохранить за «Народным фронтом» МВД и его нынешнего главу Арсена Авакова.

Как известно, 21 ноября представители пяти политических сил: Блока Петра Порошенко «Народного фронта», «Самопомочи», Радикальной партии Ляшко и «Батькивщины» подписали проект текста коалиционного соглашения.

Яценюк дал парламентской коалиции десятидневный срок для формирования нового правительства. В то же время, по мнению Президента Петра Порошенко, правительство должно быть сформировано в шестидневный срок. Кроме того, Порошенко заявил, что считает целесообразным сохранить на должности премьер-министра Арсения Яценюка, подчеркнув, что остальной состав Кабмина должен быть полностью обновлен.

У Яценюка хотят занять должности премьер-министра, министра юстиции и министра внутренних дел

Полный текст «Рекомендаций к комментированию переговорного процесса по созданию парламентской коалиции»

1. «Народный фронт» выступает за то, чтобы формирование коалиции и правительства происходило максимально публично, поскольку это является базовым принцип демократии: подотчетность политиков избирателям. Обнародованные премьер-министром предложения неделю назад были представлены Президенту Украины как почетному председателю Блока Порошенко.

2. Позиция «Народного фронта» по формированию коалиции: принцип разделенной ответственности. Яценюк предложил всем фракциям делегировать правительству профессиональных и компетентных людей и принять общую ответственность за реализацию коалиционного соглашения.

3. «Народный фронт» претендует только на три кресла в новом правительстве - премьер-министра, министра внутренних дел и министра юстиции, чтобы члены НФ могли реализовать начатые ими реформы и были соблюдены принципы политического баланса. Другие министерства должны возглавить представители других фракций коалиции и технократы-министры.

4. Позиция «Народного фронта» по должности спикера: Александр Турчинов был лучшим и наиболее эффективным председателем Верховной Рады, сумев быстро наладить работу парламента и обеспечить принятие необходимых решений. Учитывая критическую нехватку времени в нынешних условиях, логичным решением было бы оставить его в должности.

5. В любом случае «Народный фронт» исключает любые конфронтации с проевропейскими фракциями в парламенте в ходе создания коалиции. У нас один враг - это Российская Федерация. И если правительство не будет создано в соответствии с предложениями Яценюка, «Народный фронт» поддержит другой формат правительства, предложенный нашими партнерами. В этих условиях мы сделаем все возможное, чтобы совместно работать на страну.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини