xcounter
Calendar Icon

Андрей Дещица: Простив аннексию Крыма, Запад откроет «ящик Пандоры»

23.11.2014 20:50

 

Нельзя повторять ошибки, допущенные после войны России с Грузией.

Об этом заявил на конференции Warsaw Security посол Украины в Польше Андрей Дещица, пишет onet.pl.

Он напомнил, что год назад в ноябре начались протесты на Майдане. Искрой из-за которой они вспыхнули, стал отказ президента Украины подписать соглашение с ЕС. В результате этих протестов Виктор Янукович был отстранен от власти и сбежал из страны.

- Майдан был революцией свободы. Речь шла о том, чтобы украинский народ имел возможность решить, в каком направлении может пойти. Тогдашнее правительство решило за народ, что Украина не пойдет в ЕС, - напомнил Дещица. - Речь идет о будущем Украины в системе трансатлантической безопасности. Не может быть так, как хочет этого Путин, что Украина может быть свободна, но только при условии, что не вступит в НАТО. Это решение принадлежит украинцам.

Украинский посол в Польше сказал, что Запад привык к тому, что существует несколько замороженных конфликтов.

- Например в Грузии. Отношения Запада с Россий после войны 2008 года нормализовались. Мы очень опасаемся, что такая же ситуация будет с Крымом и Донбассом - сказал он. - Если мы простим России аннексию Крыма, откроем «ящик Пандоры». Россия, а потенциально и другие государства, смогут позволить себе подобные действия в будущем.

Он подчеркнул, что нельзя допустить того, чтобы переговоры о системе безопасности состоялись без участия стран Центральной и Восточной Европы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини