xcounter
Calendar Icon

Комбат Семен Семенченко без балаклавы

23.11.2014 19:46

 

В Верховной раде нового созыва будет заседать и командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Для одних сограждан он - герой, для других - проходимец.

27 ноября на свое первое заседание должен собраться новый состав Верховной рады Украины. Среди депутатов - много новых лиц, некоторые вызывают неоднозначную реакцию в стране. Один из ярких примеров - Семен Семенченко. Сегодня украинский электорат делится на тех, кто называет его проходимцем, единственная цель которого – «добраться к кормушке», и тех, кто считает его героем.

С фронта - в парламент

После парламентских выборов встретиться с командиром добровольческого батальона «Донбасс» в Киеве было трудно. Дел у него явно прибавилось. Объединение «Самопомощь», в списке которого Семенченко значился вторым номером, прошло в парламент и неожиданно стало третьей по величине политической силой в Раде.

Примечательно, что участники военных действий на востоке страны значились не только в избирательных списках этой партии. Комбаты и бойцы силовой операции в Донбассе баллотировались как по одномандатным округам, так и по партийным спискам президентского «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» премьер-министра Арсения Яценюка и «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Спрос на новых лиц был очевиден.

Заслуги комбата

Своей главной заслугой 40-летний уроженец Севастополя и русский по национальности Семен Семенченко считает создание добровольческого батальона «Донбасс». Именно этот капитал, по его мнению, и стал залогом успеха «Самопомощи» на выборах. «Когда меня пригласили в партию, ее рейтинг был всего 1,2 процента. Теперь - более десяти», - констатировал он в беседе с корреспондентом DW. Социологи предпочитают указывать на другие причины. «Самопомощь» была едва ли не единственной партией, в списке которой не фигурировал ни один бывший депутат, зато было много специалистов из разных отраслей и инициаторов реформ, а сам лидер партии, львовский мэр Андрей Садовый, числился последним номером.

Семен Семенченко участвовал в протестах на Майдане, после которых уехал в Донецк, как он говорит, с целью «организации местной самообороны для защиты украинских митингов». «Против нас работали вооруженные террористы и симпатизирующая им милиция. Когда начался Славянск, а милиционеры в Донецке стали открыто носить георгиевские ленточки, мы решили создать батальон территориальной обороны», - вспоминает комбат.

Возглавляемое им добровольческое формирование участвовало в боях за Мариуполь, Лисичанск, Первомайск, Артемовск и другие города на юго-востоке Украины. Семенченко был ранен под Иловайском, где погибла не одна сотня украинских военнослужащих, за мужество и боевые заслуги награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени. Долгое время он скрывал лицо под маской-балаклавой, объясняя это необходимостью обезопасить себя и семью. Балаклаву снял 1 сентября, в день вручения ордена.

Обвинения сослуживцев

По мере роста популярности комбата стали появляться сообщения, наносившие ущерб его имиджу. И дело не только и не столько в биографии Семена Семенченко, в которой вдруг обнаружилось много противоречий. В частности, расследование донецких журналистов подвергло сомнению его роль в организации защиты от сепаратистов митингов за единую Украину проходивших в городе. А после того, как стало известно об участии Семенченко в выборах, несколько бывших подчиненных, перешедших из «Донбасса» в другие добровольческие батальоны, провели пресс-конференцию.

На ней они заявили, что Семенченко - самопиарщик, а его активная деятельность в «Фейсбуке», где он подробно описывал боевые действия подразделения, якобы давала противнику хорошую наводку. Бывшие боевые товарищи обвинили комбата в некомпетентности, циничном отношении к подчиненным и стремлении любой ценой прорваться во власть.

Семенченко обвинения отверг, назвав их политическим заказом и местью подчиненных, уволенных за нарушение дисциплины, а DW без ложной скромности заявил: «На самом деле я – святой».

О работе в парламенте

Хотя комбат и новоизбранный депутат долгое время признавал, что Семен Семенченко - это псевдоним, своего настоящего имени он не раскрывал. Первыми его предали огласке хакеры из группы «Киберберкут», враждебной по отношению к Евромайдану и новой украинской власти. На вопрос DW, кто же он сейчас - Семен Семенченко или Константин Гришин, комбат показал новенький паспорт, выданный на фамилию Семенченко.

В Раде депутат Семенченко намерен инициировать законопроекты о добровольцах и о создании национальной полиции местного самоуправления, главная задача которой - противостоять сепаратистам. Среди приоритетов - социальная защита военнослужащих и работа с жителями Донбасса.

«Люди там считают себя брошенными, и я не буду уподобляться тем персонажам в центральной власти, которые махнули на них рукой», - заверил DW народный избранник. Он убежден в том, что ему удастся совместить работу в парламенте с командирскими обязанностями, «ведь сессионное время - это лишь 50 процентов работы депутата».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини