xcounter
Calendar Icon

Президент ФИФА обжаловал в генпрокуратуре Швейцарии избрание России и Катара хозяевами чемпионатов мира

19.11.2014 00:06

Президент ФИФА Зепп Блаттер
Президент ФИФА Зепп Блаттер

Следуя рекомендации председателя арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханса-Йоахима Эккерта, президент ФИФА Зепп Блаттер подал жалобу генеральному прокурору Швейцарии.

Об этом передает УНН со ссылкой на BBC.

Блаттер впервые прокомментировал отчет его организации по итогам расследования выборов хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022, который признал правомерность побед русской и катарской заявок.

Не вдаваясь в детали жалобы, глава Международной федерации футбола сообщил, что не может комментировать возможные преступления, поскольку не является юристом и не видел отчет Эккерта, который был подвергнут критике в Европе, особенно со стороны британских функционеров.

Речь идет о возбуждении уголовных дел

Сам Эккерт пояснил, что речь идет о возбуждении уголовных дел в отношении конкретных лиц, допустивших серьезные нарушения в процессе выборов стран-хозяев двух следующих чемпионатов мира. Имена пока не называются, но, по словам немецкого судьи, есть основания подозревать, что произошли некоторые незаконные переводы средств и другие действия, связанные с Швейцарией.

Блаттер заявил, что такой шаг - подача жалобы и дополнительная проверка со стороны швейцарской прокуратуры - свидетельствует о прозрачности, при отсутствии всякой критики обвиняют ФИФА и ее президента.

Американский юрист Майкл Гарсия, который проводил расследование по делу о коррупции в ФИФА, заявил ранее о намерении подать апелляцию на решение, содержавшиеся в отчете Эккерта.

Зепп Блаттер заявил, что верит в честную работу независимых палат ФИФА.

"Гарсия может продолжить свое расследование, если сочтет это необходимым в свете своего доклада. Я полностью полагаюсь на его решение ", - сказал президент ФИФА.

Кроме того, по словам Блаттера, публикация доклада Майкла Гарсии полностью, к чему призывали ФИФА критики, невозможна по правилам организации и по существующему законодательству.

Как сказал глава арбитражной палаты Ханс-Йоахим Эккерт, материалов, предоставленных в докладе руководителя следственной группы Гарсии, было недостаточно для выявления нарушений со стороны заявочных комитетов России и Катара.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини