xcounter
Calendar Icon

Савченко похитил глава ЛНР — Генпрокуратура

30.10.2014 17:06

Савченко похитил глава ЛНР — Генпрокуратура
Савченко похитил глава ЛНР — Генпрокуратура

Генеральная прокуратура Украины заявила о подозрении в захвате и хищении Надежды Савченко двум боевикам из ЛНР.

Как сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры города Киева, «в ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый 50-летний Игорь Плотницкий в начале мая 2014 года при поддержке экс-лидера террористической организации ЛНР Валерия Болотова создал и возглавил незаконное вооруженное формирование «Заря». Впоследствии указанного боевика объявили «министром обороны ЛНР», пишет Интерфакс.

17 июня Плотницкий вместе со своим соратником-россиянином Александром Поповым и другими боевиками совершил вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» Вооруженных сил Украины.

ГПУ нашла виновных в похищении Савченко

«В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен военнослужащую Надежду Савченко. Преступники вывезли ее в Луганск и держали в здании областного военного комиссариата», - отметили в прокуратуре.

Несколько дней боевики допрашивали пленницу.

 «Впрочем, как уже известно из видео, выложенного в сети YouTube, все их попытки оказались тщетными. Надежда продемонстрировала удивительное мужество и несокрушимость», – добавили в ведомстве.

Поздно вечером 23 июня, с вооруженным сопровождением, в грузовом автомобиле «Газель» Савченко вывезли из Украины.

Плотницкого и Попова обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.258 (террористический акт) и ч.3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини