xcounter
Calendar Icon

Политолог: Победа Оппозиционного блока на востоке — миф

30.10.2014 15:54

Политолог: Победа Оппозиционного блока на востоке — миф
Политолог: Победа Оппозиционного блока на востоке — миф

Большинство украинцев в юго-восточных регионах отдали свои голоса на самом деле за партии Майдана.

Рассказал в интервью изданию Galnet украинский историк и политолог Алексей Гарань.

«Тезис о победе «Оппозиционного блока» нам вбрасывается. Давайте просто подумаем, кто этот тезис раскручивает, а мы вольно или невольно начинаем ей подыгрывать», - отметил Гарань.

В целом же, политолог предлагает не употреблять слов «Оппозиционный блок», а говорить, например, «Опоблок» («Кремлеблок», или же просто «регионалы», как и было), потому что «на самом деле это не оппозиция, а спекуляция на оппозиционной ниши, на самом деле это часть режима Януковича».

«Я вам приведу очень простые цифры. Так, как отдельная партия в ряде областей «Оппозиционный блок» на первом месте. Пока официальные результаты не объявлены, но есть экзит-пол, скажем, «Деминициатив». Даже на Востоке партии, которые ассоциируются с Майданом, набрали почти 49% голосов, «Опоблок» + КПУ + «Сильная Украина» - лишь 41%. На юге, соответственно, 67% против 27%. То есть на самом деле эти цифры показывают, что в сознании украинцев произошли колоссальные изменения. И даже на Востоке и Юге по партийным спискам большинство проголосовало за партии Майдана. Поэтому мы не должны раздувать тезис, что «Опоблок» там победил. Это тезис Сергея Левочкина, это тезис России», - пояснил он.

Вместе с тем, по мнению Гараня, достаточно высокий результат «Опоблока» обусловлен тем, что «они просто подобрали электорат «Сильной Украины» и коммунистов, которые не прошли, и за счет этого набрали голоса».

«Плюс чрезвычайно агрессивная телевизионная кампания, в которую были вложены огромные деньги. Мы должны понимать, что этой кампании подыгрывал телеканал «Интер», - добавил эксперт.

Политолог отметил, что должно быть принято положение, которое не допускало бы депутатов, которые голосовали за законы 16 января, к участию в выборах.

«Но предыдущий парламент в силу известных причин такого положения не принял, ибо сами депутаты не могли себе же запретить такое право. Поэтому, к сожалению, мы этих людей будем иметь в парламенте. Но, опять же, я бы это не драматизировал», - отметил он.

Экс-регионалов в Верховную Раду могло не пустить лишь постановление о запрете баллотирования тем, кто поддержал законы 16 января

Гарань предлагает сравнить результаты нынешнего волеизъявления с результатами прошлых выборов, когда регионалы набрали 30%, а коммунисты - 10%.

«То есть 40% тогда проголосовало за эти партии. Сейчас мы будем иметь 10% - в четыре раза меньше. Это колоссальные изменения. Поэтому здесь надо немножко иначе посылать месседжи. Да, здесь есть опасные тенденции. Это говорит о том, что часть людей еще остается в плену стереотипов, к сожалению. Но нам просто нужно думать иначе во многих случаях», - отметил политолог.

Эксперт привел пример 216-й одномандатного округа в Киеве, где победил Александр Супруненко - зять Леонида Черновецкого, набрав 24%.

«А Ксения Ляпина от «Народного фронта», которая была депутатом от этого округа, и Алексей Кучеренко от «Блока Петра Порошенко» набирают по 23%. Кто депутатом становится? О.Супруненко. Вот вам пример. Нам тоже надо делать выводы. Причем они совершенно очевидны - надо действовать слаженно, необходимо соответствующее объяснение происходящего. Надо не раскалывать позиции, а действовать совместно», - сказал он.

Отвечая на вопрос, стоило проводить выборы в округах на Донбассе, где открылись лишь несколько участков, в частности в 45-м округе на Донетчине, в котором победу одержал регионал Ефим Звягильский, набрав лишь 1 454, Гарань отметил: «Здесь наложила отпечаток война, потому что мы стремимся показать, что территории все же под контролем Украины, что выборы проводятся, в том числе и на Донбассе». Поэтому, по мнению политолога, одиозных экс-регионалов в Верховную Раду могло не пустить лишь постановление о запрете баллотирования тем, кто поддержал законы 16 января.

«Сейчас, скажем, Дмитрий Ярош говорит, что мы не запустим «Оппозиционный блок» в парламент. Я думаю, что сейчас это поздно делать. Но сейчас депутатская неприкосновенность снимается очень просто - большинством голосов в Верховной Раде, если, конечно, есть представление Генпрокуратуры. Я думаю, надо по нескольким из этих людей довести дело до конца. Взять, например, Юрия Бойко с его вышками, взять тех, кто принимал участие в фальсификации голосования 16 января и хотя бы из нескольких показательно снять неприкосновенность и отправить в суд. И я думаю, что все остальные все хорошо поймут», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, политолог убежден, что многие из бывших регионалов, избранных в одномандатных округах как самовыдвиженцы, на самом деле «будут болотом, так как на них есть компромат, они все на крючке, и я думаю, что большинство из них даже не пойдут в «Опоблок».

«Досадно просто с моральной точки зрения, что эти люди будут в парламенте», - добавил Гарань и заметил, что высказывать претензии в этой ситуации можно не только к тому, что произошло на Донбассе.

«Избранный Антон Яценко в Черкасской области, избран Александр Герега в Хмельницкой области. И это результат того, что сохранился мажоритарный компонент. В условиях Украины от него надо избавиться», - считает эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини