xcounter
Calendar Icon

Лидеры мажоритарки. Пять кандидатов, которым украинцы отдали больше всего голосов

30.10.2014 13:36

 

Лидером по количеству голосов избирателей в одномандатных округах стал действующий народный депутат Александр Герега, за которого в округе № 192 в Хмельницкой области проголосовали 68,889 тысяч человек, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно данным Центральной избирательной комисии, Герега также показал и наилучший относительный результат среди всех претендентов - 73,86%, тогда как идущий следом Ефим Звягильский с 72,73% в своей округе в Донецкой области стал обладателем антирекорда: он прошел в Раду, получив лишь 1454 голоса в свою поддержку.

Совладелец «Эпицентра» Герега улучшил свой результат по сравнению с выборами 2012 года: тогда он получил 56,379 тыс. голосов, или 58,04%.

Вторым по числу отданных за него голосов на этих внеочередных выборах стал известный сотник Майдана, а ныне боец батальона «Днепр-1» Владимир Парасюк: на округе во Львовской области его поддержали 68,344 тыс. избирателей, или 55,79%.

В пятерке лидеров, за которых проголосовало свыше 60 тыс. человек, также сын президента Алексей Порошенко (Винницкая обл.), кандидат от Блока Порошенко, народный депутат Ярослав Дубневич (Львовская обл.) и выдвиженец от партии «Воля» народный депутат Юрий Деревянко.

Второе место по количеству голосов избирателей в одномандатных округах занял известный сотник Майдана Владимир Парасюк

С другой стороны списка помимо Е.Звягильского оказались ряд других кандидатов из округов в Донецкой и Луганской области, которым для прохождения в парламент относительное небольшое количество голосов, в частности, пятерым (Олегу Недаве, Игорю Шкире, Юрию Гарбузу, Юлию Иоффе и Сепргею Дунаеву) - от 2,27 тыс. до 7,83 тыс. (Их число могут пополнить Денис Омельянович и Сергей Сажко, на округах которых итоги выборов еще подводятся.)

Из-за наличия острой конкуренции сразу между несколькими кандидатами в отдельных округах победители довольствовались достаточно скромным результатом, который позволяет им пройти в Раду. Если максимального показателя в 73,86%, как указывалось выше, добился А.Герега, то минимальный показатель в 17,99% у самовыдвиженца заместителя главы ООО «Эпицентр К» Андрея Шиньковича, также как и совладелец "Эпицентра" шедшего по округу в Хмельницкой области.

Еще четырем кандидатам для победы хватило до 19%: Ивану Виннику и Михаилу Довбенко от Блока Порошенко, нардепу Виктору Бондарю и Павлу Дзюблику от «Народного фронта». Ставший известным после задержания прошедшей зимой около Кабмина «козак» Михаил Гаврилюк на округе в Киевской области получил 19,43%, обойдя двух конкурентов у которых 17,9% и 17,94%, и также проходит в Раду.

В среднем же для прохождения в Верховную Раду по одномандатным округам кандидатам необходимо было получить поддержку около 27,75 тыс. избирателей, или 37% от голосовавших на округе, тогда как для прохождения одного кандидата по многомандатному округу необходима была почти вдвое большая абсолютная поддержка - около 54 тыс. избирателей (с условием, что партия прошла 5% барьер или набрала 785 тыс. голосов).

На предыдущих выборах 2012 года мажоритарщики-победители в среднем набирали 40,55 тыс. голосов избирателей, или 45% от голосовавших на округе, а для прохождения одного кандидата по партийному списку необходима была поддержка примерно 84 тыс. избирателей (с условием, что партия прошла 5% барьер или набрала свыше 1 млн голосов).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини