xcounter
Calendar Icon

Политика Украины и газовая формула России: договориться нельзя заморозить

25.10.2014 17:29

Политика Украины и газовая формула России: договориться нельзя заморозить
Политика Украины и газовая формула России: договориться нельзя заморозить

Глава представительства Европейского союза в Киеве Ян Томбинский назвал газовые переговоры Украины, России и Европейского союза "мыльной оперой", которая должна вот-вот завершиться. С этим образным выражением опытного дипломата нельзя не согласиться. Переговоры идут так сложно просто потому, что российское руководство раздумывает, где поставить знак препинания в формуле "договориться нельзя заморозить" - и никак не может определиться, пишет Виталий Портников для издания radiosvoboda.org.

С одной стороны, у Кремля есть политическая задача - заморозить Украину. На холод в украинских квартирах и остановку украинской промышленности Владимир Путин возлагает особые надежды. С точки зрения традиционно чуткого к украинским проблемам российского правителя, именно такая заморозка приведет к "третьему Майдану" и победе в Киеве пророссийских сил, которые откажутся от европейской интеграции и приведут Украину в Таможенный союз.

С другой стороны, "Газпром" не может позволить себе отказаться от поставок газа в Европу, которые могут быть поставлены под угрозу "заморозкой". Да и прибыли от поставок газа в Украину "энергетическому кошельку" Владимира Путина терять тоже не хочется. Ведь не стоит забывать, что на протяжении нескольких десятилетий Украина была одним из важнейших клиентов "Газпрома". Правда, в Москве ее любили не за это - а за то, что с помощью украинских получателей газа можно было сооружать разнообразные коррупционные схемы, которые обогащали руководителей российского газового монополиста и их кремлевских "кураторов". Теперь, когда возможность создания новых схем исчезла, Россия стремится хотя бы не упустить прибыль - но так, чтобы Украина замерзла.

Именно потому, что неясно, как добиться и того, и другого сразу, России трудно найти взаимопонимание с Украиной и европейцами. В этом смысле процесс газовых переговоров ничуть не отличается от других войн Владимира Путина. Он каждый раз старается достичь максимальных целей с минимальными потерями, прежде всего экономическими. И в этом есть свой смысл: Россия - не столько государство, сколько бизнес-проект Путина и его ближайшего окружения. И когда с помощью этого бизнес-проекта пытаются решать политические задачи, он каждый раз буксует. Если перевести желание Путина на язык точной формулы, то оно будет выглядеть так: он хочет заморозить Украину, но чтобы за это европейцы заплатили "Газпрому". И пока не придумал, как этого добиться. "Мыльная опера" продолжается. Автор: Виталий Портников

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини