xcounter
Calendar Icon

Дипломаты назвали главные причины неэффективности МИД Украины

25.10.2014 15:51

 

Сейчас у дипломатической службы Украины есть несколько главных проблем – финансирование, недостаточное количество профессионалов и приближающиеся выборы. Об этом пишет обозреватель по внешнеполитическим вопросам издания «Зеркало недели» Владимир Кравченко.

Информированные собеседники из дипломатических кругов пояснили причины неэффективности дипломатической службы Украины комплексные, из них главными можно выделить три.

Причина первая — сложности финансирования МИДа и диппредставительств Украины за рубежом. В 2015 году правительство запланировало на нужды МИДа чуть больше $ 100 млн — 1,328 млрд грн (соотношение расходов на содержание центрального аппарата и дипучреждений обычно составляет 15:85). С учетом инфляции, это значительно меньше, чем в прошлые годы, когда в обменниках курс доллара был на уровне 8 грн/$.

Так, в попытках сэкономить лишний цент снимают всевозможные надбавки дипломатам — на учебу детей, медобслуживание, бензин, представительские, аннулируют льготы на беспошлинный ввоз автомобилей и до последнего тянут с отправкой дипломатов на работу в посольства.

Как заметил один высокопоставленный дипломат, «то, что происходит — просто какой-то финансовый голодомор. Мы успешно опустились ниже не только Беларуси, но и Молдовы. Впереди — Африка, причем не Южная и даже не Северная, а Сахара...». Вот мнение другого дипломата: «Такое нищенское прозябание, как в нашей дипслужбе, я видел разве что у камбоджийцев».

Зарплаты у украинских дипломатов, к примеру, в 2,5 раза меньше, чем у их российских коллег, и раза в 4 меньше, чем у польских. За последний год отменили ряд надбавок и льгот. Теперь перед послами поставили задачу найти эконом-жилье площадью в 60 кв. метров и отказаться от резиденций. А некоторые украинские послы вынуждены жить прямо в посольстве.

«Кроткая «скамейка запаасных» дипслужб»

Вторая причина — короткая «скамейка запасных» дипломатической службы. Многолетнее системное уничтожение госслужбы дало свои результаты. Ветераны МИД с грустью констатируют: за исключением трех-четырех дипломатов, у Украины нет сильных послов, а в центральном аппарате мало тяжеловесов.

Причина номер три — приближающиеся выборы. И в глазах многих дипломатов это главная причина задержки с назначением послов. Очевидно, что после избирательной кампании и последующего формирования правительства многие пасынки судьбы постараются устроиться в посольствах, работа в которых по разным причинам может быть им интересна. Поэтому, хотя сейчас и подготовлен большой пакет назначений в посольства, со временем он может быть кардинально пересмотрен.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини