xcounter
Calendar Icon

"Легитимного" позвали на выборы

23.10.2014 09:55

 Оболонская набережная. Место прописки экс-президента. Автор фото: Александр Яремчук

Экс-президенту прислали приглашение выбрать Раду. МВД и СБУ: готовы сами вручить и задержать.

Беглого и находящегося в розыске экс-президента Виктора Януковича украинские власти зовут на выборы 26 октября. В распоряжении редакции "Сегодня" оказалось приглашение на парламентские выборы Януковичу, которое ему отправили по адресу его официальной прописки — элитный дом на улице Оболонская набережная в Киеве.

Как сказано в приглашении, "уважаемого Виктора Федоровича" зазывают проголосовать на участке № 800488, расположенного по адресу: улица Героев Сталинграда, 10 (здание Детской академии искусств) — именно сюда последние годы Янукович приходил волеизъявляться. На самом избирательном участке приглашение Януковичу нам прокомментировали кратко: "Он есть в списках избирателей, поэтому ему и было прислано приглашение". Заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера также нам сказал, что приглашение было прислано по той же причине. "Он может воспользоваться своим правом, приехать в Киев и проголосовать", — сказал нам Магера. А глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко говорит, что приглашения рассылают автоматически. "Да, он в розыске, но есть реестр избирателей, и поскольку его имя в этом реестре значится, то автоматически это приглашение ему и прислали. А право голоса есть у всех, у кого есть гражданство Украины".

В МВД информацию о приглашении Януковича прокомментировали с долей юмора. "Мы его с радостью ждем! Причем на всех постах — и пограничники, и милиция, — сказал нам заместитель главы МВД Николай Величкович. — Ждут его и много неравнодушных граждан, чтобы его увидеть. Мы с радостью готовы помочь ЦИКу. Вручим приглашение на выборы и тут же — постановление о задержании!" В СБУ, чье следственное управление разыскивает Януковича (согласно розыскной базе, опубликованной на сайте МВД, ему инкриминируют тяжелую статью УК — "Умышленное убийство", ему грозит вплоть до пожизненного заключения), нам сообщили, что стоит Януковичу появиться на территории Украины — он сразу будет задержан, потому как есть разрешение Печерского суда Киева на такую меру по отношению к экс-президенту. К этому в спецслужбе добавили, что в его розыске используются все разрешенные методы, не исключена и слежка за той недвижимостью, где может появиться "легитимный" (например, в доме на Оболонской набережной ситуация контролируется с помощью видеокамер, размещенных по периметру всего здания и при входе в подъезд — таким образом отслеживаются все входящие в подъезд.

 

В СОЧИ. Тем временем бывший российский чиновник Олег Митволь, ранее комментировавший местонахождение Януковича, сейчас нам сообщил, что бывшего украинского президента, по его данным, нет ни в Москве, ни в Московской области. "Даже если он вдруг придет проголосовать в украинское посольство, то, очевидно, его задержат", — говорит Митволь. По его последней информации, Виктор Янукович по-прежнему находится в Сочи.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини