xcounter
Calendar Icon

За рассказ о Путине Сикорский должен лишиться должности - экс-премьер Польши

21.10.2014 17:39

Ярослав Качиньский
Ярослав Качиньский

Спикер польского сейма Радослав Сикорский должен быть отстранен от должности за интервью американскому изданию Politico. Этого требует польская оппозиция, в частности лидер одной из крупнейших партий «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский, пишет ТАСС.

«Мы не можем возлагать ответственность и доверять такую высокую должность человеку, который ранее и сейчас демонстрирует полную безответственность», - сказал Качиньский.

«Если кто-то услышал о планах раздела существующего и признаваемого государства, он должен предпринять определенные шаги, - отметил Качиньский. - Он должен сообщить президенту (тогда им был Лех Качиньский, - прим. корр. ТАСС) и начать международный процесс».

Ранее Сикорский на своей странице в социальной сети Twitter сообщил, что некоторые его слова в интервью Politico были неверно интерпретированы. «Разговор с  Politico не был авторизирован. Некоторые мои слова были неверно интерпретированы», - написал он.

Сикорский должен был предпринять определенные шаги

Позже на брифинге он сообщил, что Польша не располагает записью якобы имевшего место разговора Путина с Туском, в котором, как он рассказал Politico в интервью, российский президент «предложил» разделить Украину между РФ и Польшей.«Это сложное дело. Я не принимал участие в этом разговоре», - сказал он, подчеркнув, что польская сторона не располагает его записью. «Нет такой записи», - отметил Сикорский. По его словам, информация, которой он располагает – «это пересказ». «Он мог быть интерпретирован тогда одним образом, но иметь другое значение, учитывая произошедшее в последнее время», - добавил он.

Затем в интервью «Газете выборчей» Сикорский рассказал, что составил свое представление о беседе Путина и Туска с чужих слов. «Я не был свидетелем этого разговора, но до меня дошел пересказ. Слово «предложение» было неверно интерпретировано. Прозвучали слова, которые тогда можно было принять за историческую аллюзию или шутку», - сказал он. «Тогда в 2008 году эти слова звучали сюрреалистично», - добавил Сикорский. По его словам, позднее исторический контекст поменялся.

В интервью «Газете выборчей» Сикорский отметил также, что у него нет претензий к американскому журналисту Politico, с которым он говорил по телефону. По его словам, за океаном нет традиции авторизации интервью.

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини