xcounter
Calendar Icon

Поплатившиеся за Украину российские миллиардеры негодуют из-за ареста Евтушенкова

19.09.2014 08:15

 

"Арест одного из патриархов российского бизнеса бросает в дрожь предпринимателей, уже зашатавшихся от американских и европейских санкций, принятых в ответ на политику президента Путина в Украине", - передают корреспонденты агентства Bloomberg Генри Мейер и Стивен Бирман.

Речь идет об аресте 65-летнего миллиардера Владимира Евтушенкова. "Два дня назад Евтушенкова обвинили в отмывании денег и поместили под домашний арест, спровоцировав распродажу акций его компаний, включая АФК "Система" и, по оценке Индекса миллиардеров Bloomberg, сокращение его собственных средств на треть - до 4,5 млрд долларов", - говорится в статье.

"Данное происшествие может стать опасным прецедентом и привести к усилению давления на бизнес в других сферах, - полагает Алексей Макаркин, аналитик московского Центра политических технологий. - Аппетит приходит во время еды".

Дело против Евтушенкова возникло из расследования кражи нефтяных активов, которые АФК "Система" приобрела в 2009 году, поясняют корреспонденты.

Как полагает Михаил Ходорковский, реальным преступлением Евтушенкова, скорее всего, был отказ продать компанию "Башнефть" госкорпорации "Роснефть" на условиях главы "Роснефти" Игоря Сечина. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев опроверг заявления Ходоровского.

Бывший владелец ЮКОСа считает, что в сложившейся ситуации для Евтушенкова лучшим вариантом будет продать компанию и покинуть Россию, как поступил в 2000-м медиамагнат Владимир Гусинский: "Если у Евтушенкова смогут отнять имущество на тех условиях, которые устроят тех людей, которые этим занимаются, то тогда будет сценарий Гусинского. А если нет, то я боюсь, что ситуация будет пожестче".

"По мнению Кристофера Гранвила, управляющего директора исследовательской группы Trusted Sources, чем бы ни закончилось дело Евтушенкова, то, как оно ведется, нанесет еще больший ущерб экономике, и без того изолированной из-за пророссийского восстания на востоке Украины и путинской мартовской аннексии Крыма", - сообщают Мейер и Бирман.

"Это повлечет за собой дальнейшее бегство капитала и еще сильнее ослабит экономический потенциал России, а США и другие западные правительства, несомненно, будут это тепло приветствовать", - заявил Гранвил по телефону из Лондона.

"Это очередной удар по оставшимся у инвесторов надеждам на российский бизнес-климат, - рассказал агентству Стивен Дашевский, основатель компании Dashevsky&Partners. - Если в случае с Ходорковским мотивы были политическими, то преследование всегда хранившего верность властям Евтушенкова связано с экономическими интересами босса одной из госкомпаний".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини