xcounter
Calendar Icon

Российский правозащитник: Милитаристский угар россиян из-за войны на Донбассе только нарастает

19.09.2014 02:26

 

Россияне не воспринимают войну на Донбассе, как противостояние между двумя славянскими народами. Они убеждены, что наконец-то пришло время поставить Запад на колени.

Такое мнение высказал известный российский правозащитник, руководитель Крымской полевой миссии по правам человека и член Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации Андрей Юров в эксклюзивном комментарии для корреспондента Укринформа.

"Пока я не вижу никакого прозрения. Наоборот - растет патриотизм. "Не поверим, не простим, придем и отомстим!" "Давайте уже танки!" "Что ж мы танки не вводим?" Пока милитаристский угар только нарастает. Пока ситуация в сфере общественного сознания очень тяжелая", - сказал Юров.

По его мнению, не делают погоды в России и протестные акции против войны на Донбассе. "Те несколько сот тысяч, которые были против войны, они и сейчас против. Но это - несколько сот тысяч", - с сожалением говорит он.

При этом Юров убежден, что роль СМИ и Кремля в разжигании антиукраинской истерии является следствием, а не первопричиной: "Кремль делает ровно то, чего от него ждет общество. И СМИ пишут ровно то, что хочет общество".

Правозащитник считает, что истоки этого явления следует искать не в сегодняшнем и даже не во вчерашнем дне. "Многие вещи, которые сейчас проявлены в общественном сознании, просто были не приняты для серьезной проработки в 90-ые годы. То, что Россия больна Веймарским синдромом, больна синдромом развалившейся империи, которая хочет мстить и возвращаться, - совершенно точно. 70 процентов людей заражены этим вирусом, а СМИ только разжигают угли", - добавил он.

Юров убежден, что сейчас важно не столько разбираться в том, кто первым бросил спичку, сколько ответить на вопрос: "А кто разлил бензин?"

"Бензин разливался 25 лет. 25 лет говорили о том, что мы проиграли великую мировою третью "холодную", что мы потеряли много территорий, что мы унижены и что нас поставили на колени", - вспоминает Юров.

А теперь, по его мнению, россияне убеждены, что пришел час их реванша.

"Это реванш перед Западом. Все говорят, что Украина ни при чем. Она - несчастная жертва. Мы воюем с Западом. Запад - наша цель. Украина - это поле битвы между Россией и Америкой. То есть, никто не воспринимает это, как войну с Украиной. Все воспринимают, как глобальный реванш перед ужасным Западом, который нагнул нас, поставил на колени, и вот теперь Россия встает с колен", - сказал правозащитник.

Он также не предвидит в ближайшее время и тенденции к осуждению россиянами аннексии Крыма. "Сейчас сознание настолько милитаризовано, что наоборот все больше людей говорят: "Если б так не сделали, там была бы такая же война, как в Донецке. Пришел бы "Правый сектор" и всех бы зарезал". Уровень поддержки этого правового акта стал еще выше, а не ниже", - констатирует руководитель Крымской полевой миссии по правам человека.

При этом российский правозащитник надеется, что с окончанием военных действий на востоке Украины отношение его земляков к событиям в Крыму может измениться. "Наверное, когда война утихнет, можно будет о чем-то говорить. Сейчас Крым, к сожалению, вообще не присутствует в российских СМИ. Сейчас присутствует исключительно Донбасс", - подытожил Юров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини