xcounter
Calendar Icon

Контрнаступление сепаратистов в Украине: десятки убитых

03.09.2014 00:00

 

За последние сутки в ходе ожесточенных боев в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины погибли 15 военнослужащих, еще 49 получили ранения, заявляют украинские власти.

По словам представителя Совета национальной обороны и безопасности страны Андрея Лысенко, сепаратисты за то же время потеряли 50 человек, а также одну установку "Град" и две установки реактивной системы залпового огня.

Агентство РИА Новости, в свою очередь, сообщает со ссылкой на источник среди боевиков, что сепаратисты заняли один населенный пункт, убили или ранили около 300 военнослужащих и уничтожили около 30 единиц техники украинской армии.

Независимых подтверждений заявлений ни одной из сторон о потерях противника нет.

В самом Донецке во вторник утром, по словам представителей городских властей, ситуация оставалась "стабильно напряженной".

Россия отрицает участие своих вооруженных сил в конфликте на востоке Украины.

"В районе населенных пунктов Комсомольское, Васильевка, Раздольное наблюдается активная деятельность боевиков и регулярных войск Российской Федерации. Они выставляют блокпосты, патрули, наблюдательные посты и т. д.", - утверждается в сообщении пресс-центра спецоперации.

Все эти населенные пункты находятся вдоль трассы, ведущей из Донецка в Новоазовск, примерно посередине.

Накануне украинские власти заявляли, что армия взяла под контроль рубеж Комсомольское-Раздольное, однако позже сообщили, что ночью сепаратисты перешли в контратаку и напали на населенные пункты, ранее отбитые украинскими подразделениями.

"Вчера в течение ночи в районе населенных пунктов Раздольное, Васильевка и Староласпа шли ожесточенные бои сил Национальной гвардии Украины с подразделениями боевиков", - говорится в сообщении Национальной гвардии.

Сообщается, что украинским войскам удалось отразить три атаки, но в результате девять украинских бойцов получили ранения, а один погиб.

Сепаратисты заявили агентству РИА Новости, что взяли под свой контроль Сигнальное и обстреляли позиции украинских военных в нескольких населенных пунктах: "На донецком направлении артиллерия ополчения нанесла огневые удары по позициям украинских силовиков в районах Староласпы, Новоласпы, Орлово-Ивановки, Каменки и Тоненького".

Боевики также заявляют о большом ущербе, нанесенном украинской армии - как ранеными и убитыми, так и в результате уничтожения техники.

По материалам: BBC

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини