xcounter
Calendar Icon

Порошенко просит ЕС о военно-технической поддержке

31.08.2014 08:44

Петр Порошенко и Жозе Мануэл Баррозу в Брюсселе
Петр Порошенко и Жозе Мануэл Баррозу в Брюсселе

Глава Еврокомиссии и президент Украины опасаются, что эскалацию украинского кризиса нельзя остановить. ЕС разработал варианты усиления санкций в отношении Москвы, сообщил Баррозу.

Украина способна сама себя защитить, но рассчитывает на военно-техническую поддержку Запада, обмен разведданными и двусторонние консультации. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в Брюсселе в субботу, 30 августа, на совместном брифинге с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. «Мы ищем мира, а не войны, мы говорим о подтверждении солидарности Евросоюза», - цитирует слова украинского президента агентство «Лигабизнесинформ».

Вместе с тем Порошенко и Баррозу предостерегли от того, что дальнейшее обострение конфликта в Украине может стать необратимым. «Мы находимся в очень серьезном, критическом положении. Ситуация может повернуться так, что мы достигнем точки невозврата», - сказал Баррозу после переговоров с Порошенко, передает агентство AFP. В то же время он подчеркнул, что еще не поздно найти способ для разрешения украинского кризиса политическим путем.

Порошенко обвинил Россию в том, что на территории Украины находятся «тысячи солдат и сотни танков иностранной армии». По его словам, это подвергает большому риску безопасность не только Украины, но и всей Европы. «Мы слишком близки к моменту, когда уже невозможно будет вернуться к мирном плану», - предостерег украинский президент. По его мнению, все стороны конфликта должны осознавать связанную с этим ответственность.

Еврокомиссия уже разработала варианты усиления санкций в отношении РФ

В преддверии саммита ЕС, на котором планируется обсуждение расширения санкций в отношении России, Баррозу сообщил, что Еврокомиссия уже разработала соответствующие варианты. Он заявил, что ожидает от стран ЕС готовности принять усиленные меры. Глава Еврокомиссии назвал санкции «ограничивающей мерой», которая должна заставить Москву «опомниться и работать конструктивно», цитирует его слова агентство "Лигабизнесинформ". При этом Баррозу подчеркнул, что ЕС не заинтересован в конфронтации с РФ. «Мы готовы поддерживать хорошие отношения с Украиной и Россией, мы посредники», - заявил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини