xcounter
Calendar Icon

В АП уже нашли козлов отпущения за Иловайский котел?

29.08.2014 14:17

В АП решили во всем обвинить добровольческие батальоны (фото: tsn.ua)
В АП решили во всем обвинить добровольческие батальоны (фото: tsn.ua)

Украина в последние несколько дней встревожена обострением ситуации на юго-востоке: сразу несколько добровольческих батальонов попали в окружение под Иловайском; большое количество бронетехники и военнослужащих РФ пересекли государственную границу и приняли участие в боевых действиях. В Киеве и других городах прошли массовые акции в поддержку военных. Люди требовали качественных изменений в руководстве генерального штаба ВС вплоть до отставки министра обороны и руководства Генштаба.

По поводу происходящего было проведено экстренное заседание СНБО Украины.

В итоге, вчера 28 августа на сайте главы государства появился текст с заголовком: «Ситуация сложная, но контролируемая – Президент Украины». Текст «разошелся» по украинским СМИ в виде цитат. Но у тех, кто прочитал текст целиком, возникло множество вопросов.

Кто является автором текста – неясно. Похоже, пресс-служба президента. Вряд ли это обращение, так как в тексте имеются обороты, в которых Порошенко упоминается в третьем лице: «по словам Президента» и т.п.

В начале текста содержится информационное сообщение: президент отменил поездку в Турцию. Причина туманна: «Ситуация в зоне антитеррористической операции и ее обстоятельства претерпели качественные изменения».

В следующих абзацах авторы постарались разогнать туман: «По словам Президента, не было сомнений, что АТО очень быстро завершится […] но на спасение банды террористов […] вошли колонны тяжелой техники и военнослужащие ВС РФ».

«Террористы» превратились в «наемников-любителей»

Ниже по тексту пошла какая-то чехарда: «Террористы» превратились в «наемников-любителей». Произошло рассогласование во времени – уже якобы состоявшееся заседание СНБО «перекочевало» в будущее время:

«Президент повідомив про проведену нараду за участі керівництва країни. «На Раді національної безпеки і оборони ми обговоримо чіткий послідовний план наших дій на найближчий період часу», - сказав він».

Литературные способности тех, кто пишет от имени президента Порошенко на его официальном сайте, в конечном итоге, их личное горе. Проблема в том, какие выводы и умозаключения может сделать гражданин по сути послания первого лица государства.

Главный «посыл» текста, правда, абсолютно понятен: «Все под контролем, а те, кто шляется по митингам – паникеры». Далее, уже вне текста, граждане могут «достроить» логическую цепочку самостоятельно: Раз те, кто ходит на митинги – паникеры, хрен вам, а не отставку министра Гелетея и смену руководства Генштаба. Перетопчитесь, паникеры.

Остальные «смысловые блоки» вызывают сомнения в информированности или даже адекватности людей, находящихся в ближайшем окружении Петра Алексеевича.

«АТО близилось к скорому завершению». Возможно, в коридорах на Банковой именно так и думают. Но на соседних улицах этого же города волонтеры уже начинают сбор теплых вещей для армии, пытаются решить вопросы отопления в полевых условиях зимой. Люди, анализирующие военную сторону АТО, неоднократно говорили о том, что при соотношении сил в 15 тыс. ДНР-ЛНР и 40-50 тыс. украинских ВС быстрое завершение невозможно. Причина – соотношение потерь между обороняющимися и наступающими составляет примерно 1 к 3-5. Это означает, что в случае наступления «в лоб» украинская группировка, принимающая участие в АТО, потеряет до 100% личного состава. Интересно, что украинские военнослужащие в интервью и на своих страничках неоднократно говорили о том, что силы АТО успешно освобождали в основном те населенные пункты, которые «террористы-любители» покидали добровольно. В случае же организованного сопротивления, успехи были не такими впечатляющими. Безуспешные атаки на Саур-Могилу и Славянск продолжались больше месяца. Первое же массированное наступление пока что превратилось в «Иловайский котел».

Если «все под контролем», зачем же было собирать экстренное (!) заседание СНБО?

«Ситуация сложная, но контролируемая». Но если «все под контролем», зачем же было собирать экстренное (!) заседание СНБО? И уж совсем непонятно, почему «Украина обратилась к европейским партнерам с призывом провести экстренное заседание Совета ЕС га уровне глав государств и правительств»?

Апофеозом этого словоблудия является сообщение: «Петр Порошенко сообщил, что сегодня прошли первые консультации на уровне руководства генеральных штабов Украины и РФ, где обговаривались вопросы контроля государственной границы, недопущения проникновения на территорию Украины вооруженных подразделений РФ…». Что бы это значило? Что россияне обещали больше к нам ничего и никого не переправлять? Типа, добивайте тех, кто уже в Украине и настанет мир-дружба-фестиваль? Или все зло от Путина, российский Генштаб взбунтовался и не будет больше выполнять приказы Кремля? А может, договорились о том, что сейчас добьют эти добровольческие украинские батальоны в котле и переведут конфликт в состояние вечной вялотекущей войны: позиционные перестрелки (война обходится стране в 100 млн гривен в день), контролируемые потери? Как понять эти «консультации»?

Хотя, по здравому размышлению, этот текст ставит все на свои места. Если оценивать действия нынешнего руководства АТО с точки зрения ведения «вечной войны» и уничтожения политически активной части украинцев, которые записались в добровольческие батальоны, Гелетей и Аваков со своей задачей справляются. Неспособность передать тяжелое вооружение батальонам на протяжении трех (!) месяцев достойны, в таком случае, не порицания, а награды. Но за окружение в Иловайске нужны «козлы отпущения». И они названы прямо здесь, в самом конце текста:

«Комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг Иловайска, президент сказал, что в значительной мере ответственность лежит на руководстве двух подразделений, которые самовольно покинули линию обороны…»

Есть, конечно, надежда, что этот текст с президентом не согласовывали. И Петр Алексеевич в действительности так не думает. И вот-вот все изменится к лучшему…

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини