xcounter
Calendar Icon

Будущие врачи требуют оставить честного ректора (фото, видео)

30.07.2014 14:59

(фото FaceNews)
(фото: FaceNews)

30 июля жара не стала препятствием для сотни студентов Национального медицинского университета и сочувствующих им активистов. Они пришли к Апеляционному суду Киева и требовали не увольнять ректора, свободно избранного в университете после Майдана, передает корреспондент FaceNews. 

Около сотни студентов, один декан и пару десятков активистов комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией с утра пикетируют Апелляционный суд Киева, требуя удовлетворить апелляцию по сохранению за Екатериной Амосовой должности ректора. «Это очень важно, чтобы в нашем университете не было коррупции. Мы же будущие врачи», - подчеркнул активист инициативы «Студдоверие», студент НМУ. 

(фото FaceNews)
(фото: FaceNews)
(фото FaceNews)
(фото: FaceNews)

Обучение при Москаленко состояло в заучивании номеров правильных ответов - выпускница

Выпускница университета Елена подчеркнула: при Москаленко образование будущих медиков страдало не только от взяточничества, но и от неумело введенного Болонского процесса. «Они покупали тесты и выучивали порядок правильных ответов», - говорит Елена. «Однажды я спросила, какой ответ правильный, а мне сказали — третий снизу. А когда эти люди пойдут лечить, там ведь не будет третих снизу ответов! Если врач не знает ни отделов кишечника, ни физиологических процессов, что он вообще сможет вылечить?» - возмущается Елена. 

Некоторые студенты, впрочем, сообщили, что они не поддерживают ни одну из кандидатур и стоят под судом против коррупции. «Мы ожидаем от судьи лишь справедливого решения», - прокомментировали они.

За смещение Москаленко голосовал весь трудовой коллектив, а Печерский суд решил, что увольнение было незаконным

За отстранение Москаленко от должности в марте проголосовало большинство представителей трудового коллектива университета, что по закону является основанием для того, чтобы переизбрать ректора. 11 июня на выборах в НМУ победила профессор Екатерина Амосова.

Как доказала комиссия из Министерства здравоохранения, Москаленко получал неправомерное вознаграждение от дохода университета и завышал стоимость ремонтных работ в учебном заведении, в результате чего его доходы за год составляли более миллиона гривен. 

8 июля Виталий Москаленко, отстраненный от ректорской должности в НМУ вследствие доказанных комиссией из Министерства охраны здоровья злоупотреблений позицией, выиграл дело в Печерском суде Киева. Согласно решению суда, Москаленко был уволен незаконно и должен быть восстановлен в должности. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини