xcounter
Calendar Icon

СБУ начала рассекречивать документы, которые в России считают секретными

30.07.2014 12:38

 

Сотрудники Службы безопасности Украины рассекретили и выложили в Интернет документ, который до сих пор считается в России государственной тайной. Об этом пишут на сайте «Центра исследований освободительного движения».

Сообщается, что теперь в свободном доступе можно найти письмо наркома внутренних дел СССР Николая Ежова о деятельности японской агентуры в 30-годах прошлого века.

Директор архива СБУ Игорь Кулик рассказал, что в документе описывается обстановка на Дальнем Востоке, а также проводится глубокий анализ методов вербовки белогвардейцев японскими спецслужбами. Там же удается выяснить, как именно агенты вели подрывную деятельность на территории СССР.

Документ имеет только историческую ценность, поэтому доступ к нему  не может быть ограничен

В документе можно ознакомиться с характеристиками белогвардейских организаций, таких как «Всероссийская фашистская партия» и «Дальневосточный военный союз».

Кулик отмечает, что документ решили достать для того, чтобы помочь российскому историку, который добивался права получить это письмо через Московский городской суд. В Украине же решили, что документ имеет только историческую ценность, поэтому доступ к нему на территории нашего государства не может быть ограничен.

Директор архива СБУ иронизирует, что Россия, похоже, все еще считает методы работы КГБ актуальными. Именно поэтому от российских исследователей и скрывается информация об организациях, действующих тогда. Однако Кулик считает, что такие документы не имеет смысла скрывать от общества, ведь это никак не поможет президенту России Владимиру Путину возродить былую империю.

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини