xcounter
Calendar Icon

Через 20 лет мы познакомимся с инопланетянами

16.07.2014 18:47

Мы не одни во Вселенной
Мы не одни во Вселенной

Группа ведущих ученых НАСА заявила, что следующее поколение космических телескопов, скорее всего, обнаружит похожие на Землю миры и, вероятно, инопланетную жизнь. Ученые ожидают, что это произойдет в течение 20 лет.

«В ближайшем будущем люди смогут показывать на звезды и говорить «та звезда имеет такую же планету, как Земля», - сказала Сара Сигер, профессор планетологии и физики в Массачусетском технологическом институте, пишет The Register, сайт, посвященный новым технологиям.

Скоро одиночество человечества закончится

«Только представьте себе момент, когда мы найти признаки жизни, - соглашается с ней Мэтт горы, ведущий специалист по космическим телескопам. - Представьте себе тот момент, когда мир просыпается, и человеческий род понимает, что его долгое одиночество во времени и пространстве может закончится, когда мы уже не будем не одиноки во Вселенной.

«Я думаю, в ближайшие 20 лет мы точно узнаем, что не одни во Вселенной», добавил астроном НАСА Кевин Хэнд.

Такие перспективы открываются благодаря развертыванию космического телескопа James Webb Space Telescope (JWST ) в т.н. точке Земля-Солнце L2, далеко за пределами орбиты Луны. Там, помимо всего прочего, он сможет зондировать атмосферу из отдаленных экзопланет у других солнц. Проект JWST планируется начать в 2018 году.

В начале следующего десятилетия планируется развернуть Широкопольной телескоп инфракрасного наблюдения –(Wide Field Infrared Survey Telescope - Astrophysics Focused Telescope Assets), а в 2017 году стартует проект Transiting Exoplanet Surveying Satellite.

Обсерватории будут проводить исследования экзопланет

Эти различные космические обсерватории будут проводить углубленное исследование экзопланет, ранее открытых другими средствами, такими как космический аппарат Кеплер.

По словам физика Джона Грансфелда, эти технологии разрабатываются уже сейчас. Глава НАСА Чарльз Болден (бывший пилот корабля шаттл и генерал морской пехоты США) разделяет энтузиазм ученых по поводу возможности найти жизнь с помощью этих разработок. «Очень маловероятно, что мы, люди, одиноки в безграничных просторах Вселенной», заявил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини