xcounter
Calendar Icon

Опера-митинг «Крым» поставлена в Петербурге. Спешите видеть! (видео)

18.07.2014 18:53

Сцена из оперы-митинга «Крым» (фото: М. Садчиков-мл.)
Сцена из оперы-митинга «Крым» (фото: М. Садчиков-мл.)
10 июля в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» прошла премьера одноактной оперы «Крым». Это если не первый музыкальный спектакль, посвященный современным трагическим событиям, так первая опера в таком жанре, уж точно.

Изначально постановщик Юрий Александров задумывал этот спектакль как грандиозное многотысячное действие на открытом воздухе – или на Дворцовой площади в Петербурге, или на Красной в Москве. Возможно, такой вариант в будущем ожидает зрителей обеих столиц, а пока оперу в камерном театре могут услышать всего около двух сотен человек (как утверждают, аншлаговую премьеру посетили более 350).

Через эту оперу высказана личная позиция постановщика

Как рассказал журналистам Александров, он специально летал в Ростов, побывал в лагере беженцев, чтобы лучше понять события, «которые обрушились на нашу голову в связи с Украиной».
Основой спектакля послужила опера Мариана Коваля «Севастопольцы», написанная композитором в годы Второй мировой войны. Юрий Александров переработал партитуру оперы Коваля. Главной темой произведения Александров называет любовь к Родине. А музыка подобрана так, что она «рождает последовательное осмысление борьбы за Крым».
Спектакль рассказывает о трех исторических периодах – Крымской войне 1854 года, Второй мировой и о событиях нынешнего времени – о Майдане.

Отвечать на митинге можно только «да» и «нет»

Никаких декораций, никакого бутафорского хлама, артисты весь спектакль находятся в центре зала, окруженные с четырех сторон публикой. Только личный контакт, глаза в глаза, полное соединение и растворение друг в друге. Так, например, медсестра может положить на колени зрителю «окровавленную» повязку. Зрители – не безучасны, на то он и митинг (это мы все еще об опере). К ним, зрителям, в драматических сценах обращены вопросы, отвечая на них, они смогут высказывать свое отношение к описываемой истории, выражать свою гражданскую позицию. А как бы вы ответили на вопрос: «Отказаться от русского языка возможно?». Для облегчения участи взволнованной действом публики все вопросы построены так, что ответов только два – «да» и «нет».

Крымская песнь Путина

По замыслу Юрия Александрова (когда рассматривался еще площадный вариант спектакля), в финале оперы должен был появиться...Президент России Владимир Владимирович Путин, рассказать о своем видении текущих моментов, ответить на вопросы (предполагаем, что здесь у этого персонажа был больший выбор ответов). Но из-за занятости государственного мужа эту роль в спектакле играет другой, очень похожий по темпераменту на президента, актер. Он на протяжении спектакля декламирует стихи, в которых высказаны соображения русского человека о нравственности и красоте, а в конце оперы поет вместе с другими артистами.

Бурные, продолжительные аплодисменты.
Занавес.

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини