xcounter
Calendar Icon

Ученые поняли, по какому принципу мы выбираем себе друзей

15.07.2014 19:33

Друзья имеют генетическую схожесть
Друзья имеют генетическую схожесть

Люди могут бессознательно выбирать друзей, у которых есть общие с ними последовательности ДНК, свидетельствуют данные нового исследования Framingham Heart Study, в ходе которого изучались болезни сердца и факторы риска людей, живущих в одном городе, Фрамиггем, штат Массачусетс.

Исследователи сравнили вариации гена между почти двумя тысячами людей, не связанных биологически, и обнаружили, что друзья имеют больше общих участков генов, чем обычно. «Люди уникальны тем, что мы создаем долгосрочные связи с людьми нашего вида, - сказал Николас Христакис, социолог в Йельском университете, который принимал участия в исследовании. - Почему мы это делаем? Почему мы дружим? Мало того, мы предпочитаем компанию людей, на которых мы похожи», пишет Live Sciense.

Проанализировав почти 1,5 млн. маркеров генных вариаций, исследователи обнаружили, что у пары друзей был такой же уровень генетической связи, как у людей с общим с четвертым двоюродным братом или пра-пра-прадедом, на которых приходится примерно 1% человека генома.

У друзей общий «обонятельный» ген

Чаще всего у друзей общий «обонятельный» ген, который участвует в обонянии человека. Хотя 1% - это немного, для генетиков это значительное число, говорит Христакис.

«Большинство людей даже не знают, кто их четвертые кузены, но мы так или иначе, выбираем среди множества людей тех, кто похож на нашу родню», - сказал он.

Полученные данные также свидетельствуют, что выбор друзей с похожими генами, возможно, способствует эволюции человека, говорят исследователи.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини