xcounter
Calendar Icon

В смартфонах на Android нельзя стереть свое «селфи»

11.07.2014 18:47

Фотографии не удаляются
Фотографии не удаляются

Сотни интимных фотографий «селфи» с обнаженными мужчинами и женщинами обнаружены в бывших в употреблении Android-смартфонах, хотя их владельцы думали, что они уничтожены. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного недавно научного исследования.

После изучения 20 старых телефонов компания Avast, специализирующаяся на информационной безопасности, заявила, что функция «сброс к заводским установкам» на Android-смартфонах на самом деле не удаляет данные в смартфоне. Их можно извлечь с помощью стандартных инструментов программно-технической экспертизы, пишет Guardian.

Сохранившиеся данные позволяют установить местожительство владельца

Исследования заявили, что они нашли более 40 000 фотографий, в том числе 750 фотографий женщин «в различных стадиях обнаженности» и 250 фотографий «мужской анатомии». Данные EXIF, включенные в файл изображения, могут позволить посторонним выяснить подробности местожительства, если они включают местоположение. Четыре из исследованных телефонов содержали данные о личностях предыдущих владельцев в данных файлов.

Проблема возникает из-за того, что функция сброса «сброс к заводским установкам» на самом деле не стирает данные из памяти телефона. Вместо этого она стирает индекс, указывающий на места хранения, где записаны данные. Как правило, этого достаточно, чтобы предотвратить доступа к этим данным того, кто купит б/у смартфон. Но с помощью инструментов программно-технической экспертизы, которые могут исследовать непосредственно те области, где хранится информация, специалисты Avast смогли восстановить файлы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини