xcounter
Calendar Icon

В Музее Майдана репетируют революцию

Оживление выставки «Творчество свободы» человеческими историями, мыслями и взглядами произошло на выходных на выставке Музея Майдана. 

К сгоревшим палаткам, разрисованным каскам и груде шин на выставке добавились человеческие персонажи. Одни фигуры были исполнены революционной решимости, другие — критичной взвешенности.

Тренинг по методике Аугусто Боаля проводила группа «Театр для диалога» бесплатно для вссех желающих.

Выставка Музея Майдана разместилась в помещении Музея Ивана Гончара, что рядом с Киево-Печерской лаврой.

Посетители выставки имели возможность оживить скульптуры и услышать, что думают герои, а также увидеть, что предшествовало застыванию в позе и чего бы героям хотелось в будущем. 

Одна из посетительниц подходит к группе актёров, замерших в динамичных позах возле ящичка с пожертвованиями. Хлопает дважды — и актёры начинают проговаривать вслух мысли своих персонажей. 

«Мне очень больно, но я буду стоять до конца и не сдам позиции», - цедит сквозь зубы Боец, прижимающий к груди раненную руку. «Пожалуйста, сделайте это на камеру! Ну пожалуйста, люди должны же знать, что происходит», - суёт раненному под нос Журналистка свой микрофон. Тут же Неравнодушная бросает деньги в ящичек для пожертвований: «Возьми, что у меня есть. Больше нету, правда, а как ещё помочь — я не понимаю», - говорит актриса.

Репетиция революции

Эту и другие сценки посетители выставки могли не только оживить, но и изменить. «Театр угнетённых — это методика, которая позволяет людям перейти от мыслей к действиям. Пусть и в безопасной среде театральной условности. Джокер-ведущий своими вопросами помогает зрителям разобраться, какую же проблему они видят в сценке. Если эта проблема оказывается близка и понятна посетителю, джокер провоцирует его на изменение ситуации. Фактически, на то, чтобы человек прорепетировал решительные изменения своей собственной жизни и посмотрел, что же получится, если сделать, как задумал. Как однажды сказал Боаль, революция в театре невозможна, но можно репетировать революцию», - говорит одна из координаторов инициативы Оксана Потапова. 

Участники инициативы пообещали, что в январе нового года подобные акции будут повторяться.

«Театр для диалога» - общественная организация, которая родилась во время Майдана как ответ на насилие, происходившее на улицах. Группа работает с методом театра угнетённых, разработанным бразильским режиссёром и политиком Аугусто Боалем в 1970-х годах. Инициатива проводит тренинги в разных городах Украины, в том числе с участием зарубежных специалистов, а также переводит книгу Боаля «Игры для актёров и не-актёров» на украинский язык.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини