xcounter
Calendar Icon

И свечи, и праздник, и светлая печаль. Как в киевском Музее Булгакова отмечали День Архангела Михаила (фото)

27.11.2014 00:56

21 ноября в День Архангела Михаила киевский дом-музей М. Булгакова всегда собирает друзей.

Старый дом, которому в прошлом году исполнилось 125 лет, вновь наполняется музыкой, смехом, тихими разговорами; гостей неизменно ждут подарки, розыгрыши, сюрпризы – эти традиции, принятые в семье Михаила Булгакова, сохраняют и поддерживают сотрудники музея.

В этом году празднование именин Михаила совпало с торжественной и окутанной печалью датой – годовщиной начала Революции Достоинства. Поэтому вспоминали тех, кто погиб на Майдане и войне на Добассе. И вспоминали другую страшную войну – Первую мировую, во время которой Михаил Булгаков работал врачом сначала в прифронтовой зоне, а потом в резерве.

Несколько сотрудников музея были одеты в белые халаты, как знак полученной Михаилом Афанасьевичем профессии, а также напоминание о созданных писателем образах литературных врачей. Один из булгаковских персонажей, пославший проклятие войнам «отныне и навеки», упоминает город Буэнос-Айрес. И замечательная затейница, старший научный сотрудник Светлана Пугач и ее партнер, друг музея, хореограф-постановщик Сергей Волков в гостиной исполнили аргентинское танго.

И музыка в этот вечер звучала для гостей: волшебная скрипка и душевный рояль играли любимого Булгаковым Вагнера, Рахманинова, Паганини.

И, как всегда, в музее умеют удивлять и предлагать свое представление о пространстве и времени, например, изменив привычную схему движения по экспозиции. 

И было то, что остается неизменным в этом Доме долгие годы, – это радость общения и новые знакомства, радушие и гостеприимство хозяев.

Все фотографии FaceNews

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини