Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Черри-Джерри: комета контрастов (фото, видео) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Черри-Джерри: комета контрастов (фото, видео)

Камеры Розетты каждый день радуют фанатов миссии новыми прекрасными и очень разными видами ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Это детальное изображение было получено длиннофокусной камерой OSIRIS 7 августа 2014 года с расстояния 104 км, два следующих – 15 и 19 августа.

Запущенный в марте 2004 года, космический аппарат Розетта после рекордных 957 дней гибернации вернулся к активной деятельности в январе 2014, а в августе перешел на сложную орбиту вокруг кометы. Орбитальный аппарат, кроме разнообразной аппаратуры, несет посадочный модуль Филе (Philae), который впервые в истории в ноябре должен опуститься на поверхность ядра кометы и работать вместе с островным аппаратом до конца 2015 года. Цель миссии Розетта – детальное изучение кометы 67P / Чурюмов-Герасименко во время ее сближения с Солнцем. Розетта сможет увидеть изменения кометы, связанные с растущим потоком излучения Солнца. Модуль Филе получит первые снимки, сделанные с поверхности кометы, и проведет первый контактный анализ ее внутренних частей.

Кометы как своеобразные капсулы времени содержат первичное вещество начальной эпохи формирования Солнца и его планетной свиты. Работа Розетты поможет узнать больше о происхождении и эволюции Солнечной системы и возможной роли комет в процессе зарождения жизни на Земле. Поэтому так важно на первом этапе получить как можно больше снимков поверхности ядра кометы. Место посадки Филе пока не выбрано. Ядру кометы предстоят серьезные катаклизмы. Филе должен опуститься на такой участок поверхности, на котором он сможет проработать как можно дольше.

В верхней части первого снимка на меньшем фрагменте видны параллельные борозды, перешеек выглядит гораздо более гладким, больший фрагмент показывает разнообразие рельефов. Гладкие участки, скорее всего, легкоплавкие, скалистые – более прочные, но там возможные изменения рельефа более опасны.

Условно меньший фрагмент двойного ядра назван южным. Иногда про меньший фрагмент говорят голова, а про больший – тело ядра кометы. В шутку двойное ядро в честь двух открывателей кометы называют Черри и Джерри (Cherry-Gerry).

Причудливая форма кометного ядра и резкое космическое освещение создают странный эффект сродни рисунку облаков. Каждый может увидеть что-то новенькое на снимках: то кувшин, то утенка, то динозаврика. Одесские шутники окрестили этот кадр Чургезавром.



Это интересно: Титановая страна озер

 Жми на картинку - узнай подробнее

 

Подготовила и перевела Елена Алексеева.

По материалам space

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини