Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Рентгеновская обсерватория Чандра отметила 15-летнюю годовщину работы | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Рентгеновская обсерватория Чандра отметила 15-летнюю годовщину работы

 

Пятнадцать лет назад, космический корабль Колумбия вывел на рабочую орбиту рентгеновскую обсерваторию Чандра (NASA). Работая вместе с двумя другими великими космическими телескопами, Хабблом и Спитцером, Чандра своим непревзойденным рентгеновским зрением помогает лучше понять устройство Вселенной.

С момента получения "первого света" Чандра наблюдал различные объекты, от самых близких планет и комет и до самых известных квазаров. В числе подробно изучавшихся объектов есть остатки взорвавшихся сверхновых, области сверхмассивных черных дыр в центре нашего Млечного Пути и других галактик. С данными наблюдений Чандры человечество сделало большой шаг вперед в изучении темной материи. Именно по рентгеновским данным удалось проследить разделение темной и обычной светящейся материи при столкновениях скоплений галактик, уточнить параметры еще более экзотической темной энергии.

Первоначально миссия и аппарат носили название Advanced X-ray Astrophysics Facility. AXAF (продвинутая рентгеновская астрофизическая лаборатория). К моменту запуска на борту шаттла обсерватория получила имя в честь одного из ведущих астрофизиков ХХ века нобелевского лауреата Субрахманьяна Чандрасхекара. Чандра (в переводе с санскрита "луна" или "светящийся") прекрасное название для одной из самых успешных миссий NASA, которая будет выполняться еще долгие годы. Астрономы с нетерпением ждут новых результатов орбитальной обсерватории.

В честь 15-летии работы Чандры, мы представляем новые изображения четырех остатков сверхновых, которые прекрасно иллюстрируют уникальные результаты Чандры в изучении высокоэнергетических процессов в космосе. Все четыре остатка сверхновых ярко светятся в рентгеновском диапазоне, и это позволило Чандре рассмотреть их в мельчайших деталях.

Остаток сверхновой Тихо

Остаток сверхновой Тихо

Более четырех столетий после датский астроном Тихо Браге описал вспшку сверхновой звезды. Теперь остаток этой вспышки носит его имя. В настоящее время этот остаток является ярким источником рентгеновского излучения. Расширение оболочки взорвавшейся звезды происходило со сверхзвуковой скоростью, При этом в оболочке формируются 2 ударных волны. Одна движется наружу в окружающий межзвездный газ. Другая, ее еще называют обратная ударная волна, движется к остаткам звезды.

Наблюдения Чандры позволили раскрыть динамику взрыва сверхновой Тихо в мельчайших деталях. Первая ударная волна породила электроны сверхвысоких энергий (синий цвет), а обратная ударная волна нагревает остатки ядра звезды до миллионов градусов (красный и зеленый). Данные

Чандры приводят к выводу, что эти ударные волны ответственны за некоторые из космических лучей - сверхэнергичных частиц - которые пронизывают Галактику и постоянно бомбардируют Землю.

Остаток сверхновой G292.0 1,8

 Остаток сверхновой G292.0 1,8

Этот остаток вспышки сверхновой со скучным номером по каталогу G292.0 1,8 лежащий на расстоянии около 20 000 световых лет от Земли, является одним из трех остатков сверхновых нашей Галактики, которые содержат большое количество кислорода. Эти редкие объекты очень интересуют астрономов, поскольку они являются одним из основных источников тяжелых элементов (необходимых для формирования планет и людей). Остается добавить, что астрономы называют тяжелыми элементами все, кроме водорода и гелия.

Рентгеновское изображение Чандры показывает быстро расширяющееся вещество с причудливой структурой. Кроме кислорода (показанного желтый и оранжевый), в оболочке есть другие элементы: магний (зеленый), кремний и сера (синий), которые образовались в центре звезды незадолго до взрыва.

Крабовидная туманность

Крабовидная туманность

В 1054 г. китайские астрономы, да и другие люди во всем мире заметили новый яркий объект в небе. Эта звезда-гостья после взрыва оставила один из самых интересных объектов на небе, который называется Крабовидная туманность. В центре туманности находится чрезвычайно плотная, быстро вращающаяся нейтронная звезда. При определенном положении оси вращения мы видим нейтронную звезду как пульсар, порождающий потоки частиц высоких энергий. Структура областей, ответственных за рентгеновские лучи разных энергий, показана разными цветами от красного до синего.

Остаток сверхновой 3C58

 Остаток сверхновой 3C58

3C58 это остаток сверхновой, которую наблюдали в год 1181 китайские и японские астрономы. Новое изображение Чандры показывает центральную часть остатка 3C58. Там находится быстро вращающаяся нейтронная звезда, окруженная плотным кольцом или тором рентгеновского излучения. При взрыве образовались струи вещества протянувшиеся на миллиарды километров. С этими струями связана сложная сеть петель и завихрений,

которые видны в рентгеновских лучах. Как и Крабовидная туманность, 3C58 показывает, что чрезвычайно плотные, быстро вращающиеся нейтронные звезды могут создавать облака частиц высоких энергий размером в несколько световых лет, которые ярко светятся в рентгеновском диапазоне. На этом изображении 3C58, рентгеновское излучение низких, средних и высоких энергий показаны красным, зеленым и синим цветом соответственно.

 

Галактики бывают удивительно запыленными. Откуда же берется пыль? Астрономы впервые смогли увидеть, как образуется космическая пыль

Кликни на картинку - узнай подробнее

 

Подготовила и перевела Елена Алексеева.

По материалам NASA

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини