Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Туманность OU4: космический Архитейтис (фото) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Туманность OU4: космический Архитейтис (фото)

Эта призрачная туманность, плывущая в глубинах космоса, подобно гигантскому кальмару архитейтису в таинственных глубоких водах океана, обнаружена совсем недавно французским астрономом Николасом Оуттером. Она получила обозначение OU4, но так и хочется назвать ее архитейтисом.

Она огромна, как и ее подводный тезка. В небе Земли космический Архитейтис занимает область, по размеру в 2.5 большую диска полной Луны, но при этом туманность очень слаба. Чтобы ее заметить, пришлось телескоп использовать телескоп, установленный в одном из лучших для астрономических наблюдений мест, и применить узкополосные светофильтры, в которых яркость туманности намного больше, чем фон неба.

Это изображение составлено из нескольких кадров, полученных с помощью 2.5-метрового телескопа Исаака Ньютона Обсерватории Рок де лос Мучачос на Ла Пальме (Канарские острова, Испания). Превосходное качество изображения проявило великолепную биполярную форму туманности, что позволяет отнести ее к классу планетарных (заключительная стадия эволюции звезды, похожей на наше Солнце). Все же окончательно решить, откуда взялся расположенный в созвездии Цефея космический кальмар и к какому типу туманностей он относится, пока нельзя. Вид туманности и ее размеры плохо согласуются между собой. По предварительным оценкам, OU4 связана с тройной системой горячих массивных звезд (номер по каталогу HR8119), расположенной неподалеку от центра туманности. В этом случае расстояние до туманности примерно 2300 световых лет, а ее размер – около 50 световых лет в длину. Если это действительно так, то туманность OU4 Архитейтис – очередная загадка космоса.

 

Это красиво: Дорога через все небо

 Кликни на фото, узнай больше

Подготовила Елена Алексеева

По материалам APOD.NASA

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини