xcounter
Calendar Icon

Кьюриосити обнаружил самый большой метеорит на Марсе (фото)

Этот обломок, который нашел марсианский ровер Кьюриосити (NASA) в кратере Гейла, оказался железным метеоритом. По особенностям поверхности и блеску он ничем не отличается от железных метеоритов, обнаруженных на Марсе предыдущим поколением марсоходов, но его размеры уверенно выводят находку на первое место среди собратьев. Большой обломок получил название Ливан (Lebanon), его длина не меньше 2 метров. Меньший кусок на переднем плане называется Ливан Б (Lebanon В).

Серия круговых изображений высокого разрешения, наложенных на общий план, показана белым контуром. Все кадры, на основе которых синтезированы показанные изображения, получены разными камерами Кьюриосити в течение 640-го марсианского дням работы ровера (25 мая 2014 по земному стилю). Томография обломков проявила угловатые каверны на поверхности метеоритов. Вероятно, они возникли в результате неравномерной эрозии в соответствии с границами кристаллов внутри металла. Впрочем, возможно, что каверны появились на месте выветрившихся кристаллов оливина. В этом случае марсианские метеориты Ливан относятся к редкому виду железно-каменных метеоритов. Первый метеорит такого вида был найден поблизости Красноярка. В честь описавшего его немецкого учёного Петера Палласа небесный камень получил название Палласово железо, а весь класс железных метеоритов с вкраплениями оливина астрономы называют палласитами. Ученые считают, что они сформировались в астероидах на границе ядра и мантии.

Палласит из Аргентины. Кристаллы оливина полупрозрачны, и тонкие пластинки палласитов иногда используют как украшения.

Железные метеориты в отличие от палласитов, на Земле не редкость, но встречаются реже, чем каменные. На Марсе, напротив, на сегодняшний день среди найденных метеоритов преобладают железные. В условиях марсианской атмосферы они мало подвержены эрозии. Окончательно метеориты Ливан пока не классифицированы. Неподалеку от двух крупных фрагментов находится еще один. Снимки обработаны таким образом, чтобы цвета соответствовали земному освещению.

 

Это интересно: Астрономы впервые смогли заглянуть в недра Сверхновой перед самым ее взрывом

Кликни на фото, узнай больше


По материалам NASA

Подготовила Елена Алексеева

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини