Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Бриллиантовое кольцо Abell 33 (фото, видео) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Бриллиантовое кольцо Abell 33 (фото, видео)

Если вам нравятся планетарные туманности, вы можете пополнить свою коллекцию этим прекрасным бриллиантовым кольцом. Туманность Abell 33, которая на снимке очень похожа на кольцо со сверкающим бриллиантом, на самом деле просто стадия эволюции звезды, похожей на Солнце.

Внешние слои звезды, медленно (по космическим меркам) удаляются от ее сверхплотной центральной части, образуя оболочку, которая называется планетарной туманностью. «Бриллиант» в правом нижнем углу – всего лишь яркая звезда HD 83535, по счастливой случайности проектирующаяся на край туманности.

Abell 33 находится в 2500 световых лет от Земли в созвездии Гидра (Hydra). Снимок был получен на Очень большом телескопе VLT Европейской Южной Обсерватории, расположенной на высоте 2600 метров в пустыне Атакама (Чили). Найти местоположение туманности на небе поможет видео:

Кроме сходства с ювелирным изделием и одной из фаз полного солнечного затмения планетарная туманность Abell 33 интересна своей правильной сферически симметричной формой. Термин планетарная туманность был введен Уильямом Гершелем из-за того, что в его телескоп небольшие зеленоватые объекты были похожи на открытый им Уран. Как правило, эти туманности не совсем правильной формы, хотя и симметричные. Туманности-бабочки тоже относятся к планетарным.

 

Это интересно: Астрономы впервые смогли заглянуть в недра Сверхновой перед самым ее взрывом

Кликни на фото, узнай больше

По материалам ESO

Подготовила Елена Алексеева

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини