Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Солнце со всех сторон: январь 2014 (фото, видео) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Солнце со всех сторон: январь 2014 (фото, видео)

Изменятся ли вид Солнца, когда оно вращается? Конечно. Изменения быть почти незаметными или яркими и выразительными до драматичности. В приведенной здесь покадровой анимации, созданной по наблюдениям Обсерватории Солнечной Динамики SDO (NASA), мы видим, как изменяется вид Солнца в течение января 2014.

Большое Солнце в левой части показывает, как изменялась в ультрафиолетовом свете солнечная хромосфера (слой, лежащий над фотосферой, в котором формируются солнечные вспышки). Желтое Солнце в шестерке меньших изображений выглядит более привычно для нас. Как раз это изображение и показывает вращение нашего светила на уровне фотосферы. Остальные пять изображений соответствуют отдельным рентгеновским линиям атомов железа, образующимся в солнечной короне на разных высотах. Они показаны в искусственных цветах, чтобы подчеркнуть различия.

Солнцу требуется чуть меньше месяца, чтобы завершить полный оборот вокруг оси. При этом Области экватора вращаются быстрее, чем околополярные. Такое вращение называется дифференциальным. Вскоре после старта видео в поле зрения появляется большая активная область с огромной группой пятен. Она же видна и в заключительной части видео. Эта область наблюдается в течение трех оборотов Солнца, и все это время она служит источником мощных хромосферных вспышек, в том числе класса Х. В начале января она называлась AR 1944, потом AR1967, и далее AR1990 (по традиции, активные области на Солнце получают номер по мере появления в поле зрения).

Тонкие эффекты проявлений солнечной активности включают изменения в форме активных областей и текстуре поверхности Солнца. Гораздо более заметны яркие вспышки в активных областях, и развевающиеся гигантские полотнища протуберанцев.


Первая сверхмощная вспышка 2014 года

Кликни на картинку - узнай подробнее


Мощные вспышки на Солнце

Кликни на картинку - узнай подробнее


Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини